• Imprimir

Estructura organizativa

En este espacio se presenta como se organiza el Centre d'Estudis d'Opinió (Ley 6/2007, del 17 de julio, del Centre d'Estudis d'Opinió), cuáles tienen que ser la composición y estructura sus órganos, y sus funciones. 

También podéis acceder al organigrama del CEO publicado en el SAC-Gencat, donde encontraréis la información relativa a la organización institucional de la entidad (datos básicos: organigrama, datos de contacto y perfil del responsable y trayectoria profesional). 

Actualización: continua.
Formado de los datos: Html, Pdf.

El director del CEO es Jordi Argelaguet i Argemí.

Las funciones del director quedan especificadas a la Ley 6/2007, del 17 de julio, del Centre d'Estudis d'Opinió.

Anteriormente había sido director del Centre d'Estudis d'Opinió Gabriel Colomé (2005-2011).

Las funciones del Consell Rector queden especificades a la Ley 6/2007, del 17 de julio, del Centre d'Estudis d'Opinió.

Actualmente preside el Consell Rector Montserrat Baras Gómez, tal como establece el Acuerdo GOV/95/2016, de 5 de julio.

Los miembros que forman el Consell Rector han sido nombrados mediante el Acuerdo GOV/81/2016, de 21 de junio, por el cual se designan los miembros del Consell Rector del Centre d'Estudis d'Opinió y el Acuerdo GOV/148/2017, de 24 de octubre, por el cual se acepta la renuncia de uno de los miembros del Consell Rector del Centre d'Estudis d'Opinió y se designa un nuevo miembro. Y son:

A propuesta de cada uno de los grupos parlamentarios:

Jordi Matas Dalmases (JxSi)

Montserrat Baras Gómez (Cs)

Oriol Bartomeus Bayés (PSC)

Mario Ríos Fernández (Cs)

Rafael López Rueda (PP)

Marçal Terrades i Planadevall (CUP)

Catedráticos o profesores vinculados a las universidades de Cataluña de las áreas de conocimiento de las ciencias políticas y sociales, económicas o estadística:

Josep Ginebra i Molins

Eva Anduiza Perea

Ivan Serrano Balaguer

A propuesta del Gobierno:

Josep M. Jové i Lladó

Pere Martínez Ammetller

Claudi Auber i Vallmitjana

Personas expertas en ciencias políticas y sociales, económicas o estadísticas propuestas por los grupos parlamentarios:

Moisés Amorós i Perich (01-02-2008 – 20-06-2013)

Xavier Arbós i Marin (10-09-2010 – 19-05-2011)

Montserrat Baras Gómez (18-06-2010 – 14-11-2018)

Oriol Bartomeus Bayés (24-06-2016 – 14-11-2018)

Jordi Capo i Giol (01-02-2008 – 19-05-2011)

Joan Ferran I Serafini (21-06-2013 - 23-06-2016)

Rafael López Rueda (24-06-2016 – 14-11-2018)

Joan Marcet i Morera (20-05-2011 – 20-06-2013). Fue nombrado presidente del Consell Rector (10-06-2011 – 20-06-2013)

Juan Milián Querol (20-05-2011 - 23-06-2016)

Fèlix Ovejero Lucas (01-02-2008 – 17-06-2010)

Victor Planas i Bas (01-02-2008 – 19-05-2011)

Joan Rigol i Roig (01-02-2008 – 19-05-2011). Fue nombrado presidente del Consell Rector (15-02-2008 – 19-05-2011)

Francesc Xavier Sánchez i Vera (20-05-2011 - 23-06-2016)

Ana Sanz León (20-05-2011 - 23-06-2016)

Marçal Terrades i Planadevall (21-06-2013 a 14-11-2018)

Maria Rosa Virós Galtier (01-02-2008 – 15-05-2010)

 

Personas entre los catedráticos y los profesores vinculados a las universidades de Catalunya de las áreas de conocimientp de las ciencias políticas y sociales, económicas o estadísticas:

Eva Anduiza Perea (21-06-2013 a 08-11-2018)

Xavier Arbós i Marin (20-05-2011 – 20-06-2013)

Agustí Bosch i Gardella (20-05-2011 – 20-06-2013)

Joaquim Colominas i Ferran (20-05-2011 – 30-10-2014). El 2 de octubre de 2014 presentó su renúncia en ser nombrado director de la Fundació Catalanista i Demòcrata.

Josep Ginebra Molins (21-06-2013 – 08-11-2018)

Oriol Homs i Ferret (01-02-2008 – 19-05-2011)

Joan Marcet i Morera (01-02-2008 – 19-05-2011)

Jordi Sànchez i Picanyol (01-02-2008 – 19-05-2011). El 25 de marzo de 2010 presentó su dimisión en ser nombrado Adjunto general en el Síndic de Greuges.

 

Personas propuestas por el Govern:

Carles Agustí i Hernàndez (20-05-2011 – 20-06-2013)

Claudi Auber i Vallmitjana (24-06-2016 – 08-11-2018)

Albert Carreras de Odriozola (20-05-2011 – 05-08-2011)

Salvador Estapé i Triay (06-08-2011 – 20-06-2013)

Antoni Font i Renom (20-05-2011 – 20-06-2013)

Josep M. Jové i Lladó (01-02-2008 – 17-05-2011 i 24-06-2016 – 08-11-2018)

Pere Martínez Ammetller (26-10-2017 – 08-11-2018)

Andreu Morillas i Antolin (01-02-2008 – 19-05-2011)

Miquel Puig i Roig (21-06-2013 - 23-06-2016)

Marc Rius i Piniés (01-02-2008 – 19-05-2011)

Frederic Udina i Abelló (21-06-2013 - 23-06-2016)

Víctor Cullell i Comellas (21-06-2013 – 03-08-2017)

Jordi Vergés i Camps (04-08-2017 – 25-10-2017)

Fecha de actualización:  05.02.2018